Аэропорт Симферополь - ворота, распахнутые навстречу миру

Бытует множество версий перевода названия города Симферополь (от древнегреческого ἡ Σιμφερούπολις /и симферу́полис). В настоящее время более знаковым можно принять такое: "город- собиратель"

Крупнейший город центральной части Крыма, Симферополь, расположился на реке Салгир. Столица полуострова. Закономерно, что здесь средоточие культуры и экономики Крыма.

Симферополь. Фото с иллюминатора самолета заходящего на посадку в аэропорт Симферополь
Симферополь. Фото с иллюминатора самолета заходящего на посадку в аэропорт Симферополь

Бытует множество версий перевода названия города Симферополь (от древнегреческого ἡ Σιμφερούπολις /и симферу́полис). В настоящее время более знаковым можно принять такое: "город - собиратель".

Здание аэровокзала г. Симферополь, терминал А, Крым, 2017 год

Он действительно вбирает, втягивает в себя людей из разных городов и стран, этот "город - собиратель"! Сюда стекаются миллионы людей, стремящихся на отдых или готовящихся к отъезду домой. Здесь, в транспортном узле Крыма, который выступает как один огромный хаб, снуют бесконечно перемещающиеся людские потоки. Более пяти миллионов в год!

И ещё одно название, современное, этого города - "воздушные ворота Крыма". Это звание Симферополь получил благодаря построенному в 1936 году аэропорту. До июня 1941 года вылеты производились на воздушных аппаратах По-2.

История Аэропорта "Симферополь"

История Аэропорта
Здание аэровокзала г. Симферополь, Крым, 2017 год

За более чем восьмидесятилетнюю историю своего функционирования, этот объект подвергался неоднократным модернизациям и перестройкам; пристраивались, перестраивались и достраивались здания и сооружения:

  • 1957 год. Сдано в эксплуотацию здание аэровокзала. Смонтировано светосигнальное оборудование на грунтовой взлётно-посадочной полосы. Приняты в эксплуатацию: самолёты Ил-12, Ил-14, вертолёты Ми-4.
  • 1960 год. Завершено строительство: бетонной взлётно-посадочной полосы, перрона и мест стоянок. Появилась возможность круглосуточно принимать воздушные суда в сложных метеоусловиях, в том числе новые самолёты: Ан-10 и Ил-18. Летом этого же года организована эскадрилья самолетов Ту-104
  • 1964 год. Аэропорт - база для самолётов Ан-24.
  • 1977 год. Начато строительство второй взлётно-посадочной полосы, рассчитанной на приём и выпуск самолётов: Ил-86, Ил-76, Ил-62, Ту-154.
  • 1982 год. Принята в эксплуатацию новая взлётно-посадочная полоса. 19 мая 1982 года широкофюзеляжный самолёт Ил-86 впервые на Украине совершил посадку в аэропорту Симферополя. В последующие годы воздушные суда этого типа выполняли 5-6 рейсов в Москву ежедневно.
  • 1989 год. Летом на аэродроме самолет-лаборатория на базе Ту - 134 имитировала посадку "Бурана" по его глиссаде, службы посадки отрабатывали наведение на ВПП. Аэропорт стал западным "запасным аэродромом" программы "Буран".
  • Начало 2000-х. Первая (старая) ВПП выведена из эксплуатаци: уже недостаточно длины и прочности. Теперь используется в качестве рулёжной дорожки D (длиной 2100 м). Вторая ВПП длиннее, шире и прочнее, что позволяет принимать габаритные и тяжёлые воздушные суда. Сейчас аэропорт имеет возможность принимать воздушные суда любых типов.

Аэровокзальный комплекс - несколько не очень крупных сооружений, состоящий из терминалов А, В, С. Тут же магазины, рестораны, кафе и гостиницы. Что очень радует - в аэропорту не забывают о пассажирах с ограниченными физическими возможностями, им многое доступно.

Летом 2018 года планируется ввести в эксплуатацию роскошный по своей инфраструктуре, красоте и пропускной способности новый аэропорт. Ведь это направление - пожалуй, одно из самых востребованных в стране. Актуальность обновления очевидна всем. Более двадцати лет в Крыму не строили ничего подобного. "Самый удобный в стране"- таков анонс аэровокзала от строителей. И один из самых красивых - так оценивают его все, кто видел макеты и их фотографии. Строится новая взлетно- посадочная полоса.

Проект (макет) нового аэровокзала г. Симферополь, Крым
Проект (макет) нового аэровокзала г. Симферополь, Крым

Прилетев в Симферополь, вам придётся решать задачу: каким образом добраться до выбранного места отдыха? Находящаяся рядом с терминалами прилёта остановка общественного транспорта, на первый взгляд, располагает к тому, чтобы доставить себя, любимого, этим общественным транспортом. Но!

  • Вы любите себя? Или вы согласны мучительно тащиться в троллейбусе многие десятки километров по жаре? Помня о том, что отключение электроэнергии - дело обычное. Троллейбус может внезапно остановиться на пол - пути и придется, высунув язык, ловить попутку. Не факт, что проезжающие мимо будут готовы вас подобрать. А если вы с семьёй? Как ребятишки будут себя чувствовать?
  • Вы цените каждую минуту, отпущенную на отдых? Разумнее будет заранее, лучше всего online, договориться со службой такси коих в близлежащих городах море, и к назначенному часу прилёта вас будет ждать трансфер бизнес или комфорт класса. Табличку с вашим именем вы увидите в руках у водителя, который дождётся вас, даже если рейс задержится. Расценки вас приятно удивят. И быстро, безопасно и с комфортом вас доставят в любое выбранное вами курортное место.