Крымский город Ахтиар переименовали в Севастополь (1784)

21 февраля 1784 г. согласно приказу императрицы Екатерины II крымский город Ахтиар был переименован в Севастополь.

С греческого языка новое название переводится как «священный город». Кстати, историки доказали, что в Античные времена существовало, как минимум, 6 городов с таким же названием.

Город-крепость Ахтиар была заложена 14 июня 1783 г. возле развалин древнегреческого города Херсонес. Такое название крепость получила от крымскотатарского села Ак-Яр, на территории которого ее и начали ее строить.

Однако в следующем году, следуя тогдашней моде давать городам древние греческие названия, Екатерина II переименовала город. Руководил процессом строительства Севастополя князь Г. Потемкин, а фактическим основателем города стал контр-адмирал родом из Шотландии Фома Фомич Маккензи.

В 1788 г. командовать портом и эскадрой в Севастополь прибыл адмирал Ф. Ушаков. Именно он реализовал большую часть первоначального плана города, построив в нем дороги, колодцы, дома, военные казармы и больницу. В 1797 г. новый император Российской империи Павел I вернул городу старое название - Ахтиар. Опять Севастополем по приказу Сената порт стал только в 1826 г. На это время он уже завоевал звание главного черноморского военного порта, забрав этот титул у Херсона.

До сегодняшнего дня Севастополь остается одним из главных военных, торговых портов Украины и любимым курортом туристов из многих стран.

Вызывайте Море! Закончились деньги на телефоне - вызывайте онлайн, через Wi-Fi ближайшего кафе. Без помощи и поддержки не останетесь ни в коем случае!


Бизнес такси Ялта - Симферополь

Такси и трансферы в Крыму с комфортом