Смена валюты российский рубль

Здорово путешествовать по Крыму, имея в кармане доказавший удобство использования в ежедневном обиходе пластик. Банковскими картами расплачиваются в гостиницах, заправках, супермаркетах, солидных ресторанах.

Нет денег. Совсем нет денег. Придётся менять доллары...

А ЭТО ПОТОМУ, ЧТО С 2014 ГОДА РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ - ВАЛЮТА НА КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ. НО, ЕСЛИ ЕЩЁ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ НАЗАД ЖЕЛАНИЕ ОБНАЛИЧИТЬ КАРТУ ИЛИ РАСПЛАТИТЬСЯ ЕЮ В КРЫМУ ВЫЗЫВАЛО НЕКОТОРУЮ ОЗАДАЧЕННОСТЬ, ТО НЫНЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С КАРТАМИ И НАЛИЧКОЙ КОМФОРТНО.

К счастью, в 2017 году вопрос "как и куда спрятать наличные во время поездки?" - перестал быть насущным и донельзя изматывающим отдыхающий народ. Можно - "никак" и - "никуда".

Здорово путешествовать по Крыму, имея в кармане доказавший удобство использования в ежедневном обиходе пластик, вместо аккуратно спрятанного в укромные места кэша: сеть банкоматов разрослась. Банковскими картами расплачиваются в гостиницах, заправках, супермаркетах, солидных ресторанах.

Никто и не спорит, что наличные карманные деньги не нужны. Но только - как карманные. В количестве, необходимом для сиюминутных трат. Например, добраться на такси от аэропорта Симферополя до Евпатории или Массандры, Щёлкино или Алупки. Или купить приглянувшуюся вещичку в сувенирной лавке, или бутылку воды в небольшом магазинчике, не оборудованном терминалом. Проще говоря, на оперативные расходы. Малый бизнес с картами не работает, принимает только наличку.

Сеть банкоматов РНКБ в Крыму

Да, не каждый банк имеет в Крыму банкоматы, представительства и офисы. Однако, есть популярные и стабильно работающие компании, услугами которых пользуются как жители Тавриды, так и путешественники:

  • Банк Россия: Симферополь: 4 филиала; 2 банкомата. Севастополь: 4 филиала; 1 банкомат. По одному филиалу и устройству для снятия наличных в г. Алушта, г. Джанкой, г. Евпатория, г. Феодосия, пос. Черноморское, г. Саки, г. Ялта, г. Керчь, пос. Партенит, г. Красноперекопск;
  • Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ): Система, охватившая весь полуостров. Самая распространённая. Даёт возможность оперативно снять наличные деньги с карт Сбербанка. Общая численность эксплуатируемых банкоматов - 399 шт;
  • Коммерческий банк СМП: Обслуживает как физические, так и юридические лица;
  • Край Инвест Банк: Cтремительно развивающаяся компания. Максимально расширяяет линейку предлагаемых банковских услуг. Имеет 56 банкоматов;
  • Банк Северный Кредит: Кредитует физические лица. Предлагает депозиты, банковские ячейки, другие услуги

В Республике Крым 9 банков, создавших сеть банкоматов. Адреса и места их расположения на карте можно посмотреть по адресу: http://krim.bankgid.com/bankomat

Но, кроме этих известных финансовых организаций, на полуострове успешно работают и более мелкие банки. Пользуясь услугами компании "Морене" т необходимости метаться по городу в поисках. Любой водитель такси и подскажет, и подвезет к нужному именно вам банку. Неважно, в каком курортном городе вас застала необходимость посетить банк - Партенит ли это, Гурзуф ,Севастополь или Феодосия. Таксист - это ведь не только водитель, не так ли?

Актуальный на сегодняшний день перечень банков:

Генбанк (Керчь - 42 банкомата; Феодосия - 33; Симферополь - 109; Евпатория - 32; Севастополь - 78; Ялта - 26; Алушта - 11)РНКБ (Симферополь- 141 банкомат; Севастополь - 129; Евпатория - 25; Феодосия - 22; Керчь - 32 банкомата)Севастопольский Морской Банк (Феодосия - 2; Керчь - 3; Евпатория - 4; Симферополь - 6; Севастополь - 19; Алушта и Ялта- 4)Банк Рублев (4 банкомата в Крыму: 2 в Симферополе и по одному в Ялте и Севастополе)
  1. Банк ВВБ (5 банкоматов)
  2. Банк Таатта
  3. Банк Северный Кредит
  4. ИС Банк
  5. Край Инвест Банк
  6. К2 Банк
  7. Темпбанк
  8. Тульский Расчетный Центр

Выбор точки для снятия денег теперь совсем не так проблематичен, как было пару лет назад. Тем, кто имеет счета в этих банках, разумеется, возможно решать свои финансовые вопросы, обратившись в офисы организаций. Очень просто и значительно выгоднее использовать электронный банкинг. Здесь можно делать переводы с карты любого банка на счета РНКБ.

Банкомат РНКБ (Гурзуф, Крым)
Банкомат РНКБ (Гурзуф, Крым)

Выбор точки для снятия денег теперь совсем не так проблематичен, как было пару лет назад. Тем, кто имеет счета в этих банках, разумеется, возможно решать свои финансовые вопросы, обратившись в офисы организаций.

Очень просто и значительно выгоднее использовать электронный банкинг. Здесь можно делать переводы с карты любого банка на счета РНКБ.
Перевод будет осуществлён в течение суток. Наличность можно снять без проблем - устройств для выдачи наличных у РНКБ более чем достаточно. Банк считается региональным. Местные банки комиссию за снятие наличных не берут.

Туристы из – за-рубежа могут обменивать деньги в любом отделении любого банка.

Комиссии популярных банков - эмитентов (т.е. выпустивших вашу карту) за снятие наличных с дебетовых (расчетных) карт в Крыму:

  • Сбербанк: 1%, но не менее 100 рублей
  • Тинькофф банк: без комиссии - снимая не менее 3000 рублей; менее 3000 рублей - 90 рублей
  • Альфа Банк: 1,25%, но не менее 150 руб.
  • Райффайзен банк: 100-150 руб. (в зависимости от типа карты) +1%.

Партнёры Альфа - банка в Крыму?

  • РНКБ;
  • КрайИнвестБанк;
  • Генбанк;
  • Банк Россия.

В дружественных банкоматах держатели карт Альфа-банка беспрепятственно снимают деньги. Таких устройств по территории Крыма более пятиста. Думается, что проблем с обналичкой не возникает.

С ВТБ сложнее. Деньги снимаются в отделениях или банкоматах Банка Россия или РНКБ. Здесь операция будет проведена без процентов. Также можно обналичить карту в любом банке, но, уже заплатив комиссионные от 1% до 3%.

Вернувшиеся из путешествия по Крыму, так отзываются о картах банка Тинькофф: "Удобно, просто и надёжно". Если снимаемая сумма больше 3000 рублей - процент не снимается. Пользоваться можно первым попавшимся банкоматом, без разницы - каким.

И, наконец, оптимальный на взгляд многих посетивших солнечный полуостров способ: открыть в РНКБ моментальную карту и использовать её. Проценты при обналичивании местными банками не берутся.

Платежная система Мир уже работает в полную силу. Карты Мир принимают все крымские банкоматы от РНКБ, Банка Россия, Генбанка.

Ваша карта выпущена иностранным эмитентом? Пользуясь такой картой в Крыму, будьте готовы к неожиданностям, вплоть до блокировки в банкомате. Ведь операции по этому счёту будут обрабатываться не в России. Но уж если не повезло - не отчаивайтесь. Вызывайте "Море"! Закончились деньги на телефоне - вызывайте ONLINE, через Wi-Fi ближайшего кафе. Без помощи и поддержки не останетесь ни в коем случае!