Севастополь – город военно–морской славы

Севастополь – город с многовековой историей, познавший взлеты и падения. Город – герой.

Белый город на синем морском берегу – Сорок бухт и без счета огней. Сколько билось сердец у твоих пристаней! Я тебя в своем сердце навек сберегу.

Эти строки, известный поэт Лев Ошанин посвятил великому городу - Севастополю. Севастополь – город с многовековой историей, познавший взлеты и падения. Город – герой.

Историческое начало

История Севастополя началась еще в V веке до нашей эры. Основателями города были греки – дорийцы, переселившиеся на Крымский полуостров из Гераклеи Понтийской, государства занимавшего территорию Турции. Причиной переселения были политические разногласия между партиями аристократов и демократов.

Греки – дорийцы обосновались на Крымском полуострове и назвали свой город Херсонес, что переводится как «полуостров». Крымский полуостров в те времена назывался Таврией. Отсюда и сложилось название города – Херсонес Таврический.

В течение двадцати – тридцати лет, численность населения города составляла 2 – 3 тысячи человек.

Первые переселенцы занимались рыболовством и ремеслом, а все остальное, что необходимо для жизни, добывали путем обмена продуктов своего труда на товары, привозимые торговцами Греции и Скифии.

Постепенно, жители Херсона начали осваивать земли, и каменистая пустыня превратилась в цветущую землю с виноградными плантациями и фруктовыми садами.

Благодаря разведению винограда, херсонеситы освоили виноделие. Экспорт вина в города Оливии, Скифии, Боспора, Греции и Западного побережья Черного моря стал приносить очень хороший доход и Херсонес из нищего городка стал превращаться в богатое и влиятельное государство.

В первую очередь херсонеситы занялись укреплением крепостных стен и приобретением оружия с целью защиты своего, небольшого государства. Затем, почувствовав силу и решив, что нужно увеличивать территорию, взявшись за оружие, стали захватывать соседние земли, расположенные на побережье Черного моря.

Херсонес стал процветать. В городе активно строились жилые дома, храмы, общественные здания.

Многочисленные раскопки доказывают, что в качестве строительного материала использовался известняк. После, объекты строительства, херсонеситы раскрашивали минеральными красками и постройки принимали праздничный вид.

Но расцвет Херсонеса длился не долго, лишь до середины III века до нашей эры. Каких только бедствий и испытаний не пришлось пережить херсонеситам. Государство Херсонес, а также другие соседние государства Черноморского побережья неоднократно подвергались нападению и уничтожению воинственными племенами сарматов. Каждый раз херсонеситам протягивал руку помощи древнепонтийский царь Митридат Евпатор. С помощью своих войск он возвращал херсонеситам их земли.

Окончательный удар, повлекший за собой экономический упадок, а затем и гибель Херсонеса нанесла армия турецкого султана Мехмета Фатиха в 1453 году, в результате которого экономика Херсонеса была сильно подорвана, и восстановить свои силы уже не было возможности. Херсонес был уничтожен в середине XV века.

До 1783 года город был погребен под руинами, обрастал пылью и травой. Но Российский народ не забывал славной истории Херсонеса. Этот город был священным для всего христианского мира.

Согласно легенде, в качестве наказания за нежелание поклоняться языческим богам и проповедь христианства, римский император сослал в каменоломни, находившиеся в окрестностях Херсона, святого Климента. Но, даже отбывая наказание, Климент проповедовал христианство, и многие жители приняли христианскую веру. Узнав об этом, римский император приказал казнить Климента. В 101 году до нашей эры святого Климента утопили в Казачьей бухте. С тех пор это место считается святым, а христиане совершают поломничество в эти места.

В 1783 году Крым вошел в состав России, и началось возрождение Херсонеса из пепла.

В феврале 1783 года, императрицей Екатериной Великой был издан указ, на месте Херсона построить крепость «Севастополь». С греческого переводится как «Город достойный поклонения». С тех пор город носит название Севастополь.

В городе активно велись раскопки, в ходе которых были обнаружены три храма и монастырь Св.Владимира.

В 1888 году в Севастополе был построен музей, в котором собирались все реликвии, найденные во время раскопок. Раскопки велись вплоть до начала Великой Отечественной Войны.

Новые испытания

На протяжении всего своего существования, Севастополь подвергался суровым и тяжелым испытаниям. Не исключением является и Великая Отечественная Война 1941 года.

22 июня 1941 года Севастополь одним из первых подвергся обстрелу фашистской авиацией.

В июле началось укрепление рубежей Севастополя. В короткие сроки нужно было построить артиллерийские и пулеметные доты, выкопать противотанковые рвы, установить мины, протянуть проволочные заграждения.

30 октября 1941 года немецкая армия, во главе с генералом Манштейном, подошла к рубежам Севастополя и нанесла удар. В бой вступили артиллеристы береговой батареи морского флота. Начался жестокий бой с захватчиками. В городе было введено осадное положение, которое продолжалось 250 дней

Самоотверженно боролись, защищая город, советские солдаты, то сдавая, то вновь занимая свои позиции.

Большой вклад в защиту Севастополя внесли мирные жители, которые оказывали любую посильную помощь. На их плечи ложилось изготовление оружия, боеприпасов, оказание помощи раненым. Обеспечение солдат необходимой одеждой и обувью.

Все это производилось в подземных комбинатах, оборудованных в штольнях. Там же были созданы мед.сан.часть, столовая, школа, детский сад и даже хлебозавод. Но, несмотря на самоотверженность и героизм, советские войска не устояли против фашистских захватчиков и, с огромными потерями отступили. Войдя в город, фашисты начали грабить и убивать мирных жителей.

Двадцать два месяца немецкие войска удерживали Севастополь в осаде. За это время погибло 27306 человек, были угнаны в Германию 45000 человек.

Весной 1944 года, войсками Украинского фронта, после тяжелых и продолжительных боев Крым и Севастополь были освобождены.

Возрождениe

Наступило мирное время. И вновь Севастополю предстояло восстать из руин. Возвращались покинувшие город жители и своими силами принимались расчищать город от завалов, восстанавливать коммуникации.

Прошло 73 года со дня освобождения Севастополя от немецких захватчиков. Город полностью восстановлен и процветает. В наше время Севастополь – это город, своей красотой поражающий воображение. Является крупнейшим морским портом, промышленным, научным, культурным и туристическим центром. История Севастополя очень богата, поэтому здесь много достопримечательностей связанных с историческими событиями.

Каждый год толпы туристов стремятся приехать сюда с целью ознакомиться с историческими памятниками, полюбоваться прекрасным видом города.

В городе, особенно в туристический сезон, проводятся экскурсии для желающих ознакомиться с историческим прошлым города.

Климат и природа Севастополя

Севастополь не наделен статусом города – курорта, но это не повод, чтобы не приехать сюда на отдых.

Климат города больше субтропический, но он нисколько не уступает курортным городам Крыма.

Самый холодный месяц – февраль. Температура воздуха опускается до +2 градусов. Самый теплый – июль. Температура поднимается до +30 градусов. Вода прогревается до +22 градусов. Осадков выпадает очень мало.

Природа Севастополя поражает своей красотой. Здесь и горные гряды, и долины с ущельями, вечнозеленые кустарники и деревья…

Вдоль береговой линии расположены очень красивые, незамерзающие бухты с пляжами. Каждая бухта имеет свое название, что облегчает туристам ее поиск. Для туристов здесь предусмотрен не только пляжный отдых, но и множество развлечений. Большое количество горных озер манит к себе любителей рыбной ловли. В Байдарской долине можно поохотиться на вальдшнепа.

Если вы отдыхаете с детьми, то можно весело провести время в аквапарке, дельфинарии, детском городке «Лукоморье».

Как добраться до Севастополя

После присоединения Крыма к России, поток туристов хлынул в города – курорты, расположенные на Крымском полуострове. Многие выбирают в качестве места для отдыха город Севастополь, и актуальным для туристов является вопрос: «Как добраться до Севастополя?»

Способов существует несколько: воздушным путем, железнодорожным, на автобусе и на собственном автомобиле.

Севастополь, в отличие от других городов – курортов Крыма, имеет свой аэропорт, но пассажирские рейсы в нем не обслуживаются. Поэтому тем, кто решил добираться на самолете, придется лететь в аэропорт Симферополя.

Из Симферополя до Севастополя можно доехать на автобусе, который отправляется с автовокзала, и провести в дороге примерно три часа. Но представьте, что до автовокзала тоже надо каким-то образом добраться. Прибавьте к этому еще и время ожидания транспорта, перегруженность. А если у вас дети или большой багаж?...

Вы будете стоять на остановке и ждать, пока не подойдет более свободный транспорт, чтобы вам хватило места для вашего багажа и были свободные сидения для детей.

Если вы бережете свои нервы и не хотите время, отпущенное на отдых тратить на дорогу, то можете воспользоваться услугами такси Симферополь Севастополь.

В наше время существует множество компаний, занимающихся перевозкой пассажиров. Прямо в аэропорту вы сможете ознакомиться со списком компаний, стоимостью и заказать услугу такси Севастополь. Цена поездки на такси будет несколько дороже чем на автобусе, но оно того стоит.

В распоряжении компаний, занимающихся перевозкой пассажиров, только комфортные автомобили бизнес класса, с кожаным салоном и оборудованные кондиционером, вместительным багажным отделением. По требованию пассажиров устанавливаются детские кресла.

Если вы едете на отдых с друзьями и не помещаетесь в один автомобиль, или нашли попутчиков, которые едут в одном с вами направлении, компания такси Севастополь предоставит вам комфортабельный микроавтобус.

Поездка по времени составит всего лишь 1час 40 минут, а ваш отпуск не будет омрачен дорожными мучениями.

Севастополь имеет свое железнодорожное сообщение, и если вы любите ездить в поездах, любуясь проносящимися за окном пейзажами, или засыпать под стук колес, то можно воспользоваться этим способом.

Время в пути составит примерно двое суток. По приезду в Севастополь, добраться до вашего места отдыха можно на маршрутном автобусе, который не заставит себя долго ждать и стоит не дорого.

Еще один способ добраться до Севастополя – междугородний автобус. Время в пути составляет около двух суток, а по цене выходит дешевле, чем на поезде.

Автобусы, рассчитанные для перевозки пассажиров на дальние расстояния, оснащены всем, что нужно людям для комфорта в поездке:

  • удобные и мягкие кресла
  • кондиционер
  • туалет
  • возможность разложить сидение в лежачее положение
  • раскладной столик, вмонтированный в спинку сидения стоящего перед вами

Добравшись до Севастополя, вы пересаживаетесь в маршрутный автобус и едете до вашего места отдыха.

Для поездки в Севастополь можно также воспользоваться собственным автомобилем. Этот способ позволяет вам самим решать, сколько ехать и где остановиться на отдых. Дорога в пути без задержек составляет примерно двое суток. Но существует проблема при переправе на пароме через Керченский пролив. В ожидании парома вы можете простоять в очереди целые сутки, а то и двое.

Дорога до Севастополя не так уж проста, но это не повод, чтобы отказаться от поездки. Впечатления, которые вас ожидают на предстоящем отдыхе, заставят вас влюбиться в это город. Побывав один раз в Севастополе, вы будете очарованы красотой его природы, живописными пляжами, памятниками истории.