Величественная и загадочная Алушта

Относительно небольшой город, который предлагает большие различия с точки зрения атмосферы.

Алушта - едва ли не самый известный из крымских пляжных курортов. Это относительно небольшой город с постоянным населением около 35 000 человек (по крайней мере, в пять раз больше людей приезжает в город в разгар сезона июля и августа), но она предлагает большие различия с точки зрения атмосферы. 

Пляж дикий, сумасшедший и открыт всю ночь, как вдоль спокойной набережной, где пары прогуливаются в любое время, а ночное купание доставляет удовольствие, так и в менее привлекательной развлекательной зоне в центре города, где в июле и августе проходят шумные вечеринки с безумным сочетанием дискотек и карнавальных аттракционов. Тем не менее, всего в нескольких кварталах от пляжа, на другом конце очаровательного парка на склоне холма, заполненного кипарисами и южными соснами, город устрашающе тих теплыми летними ночами под куполом ярких звезд. На другой вершине холма находится старая часть города, где можно найти характерные деревянные дома в русском стиле, богато украшенную православную церковь и недавно отреставрированную многовековую мечеть с высоким позолоченным минаретом.

Алушта в переводе с древнегреческого означает "Место ветров", и поскольку она расположена в чашеобразной долине, а ветер дует с горного перевала примерно в семи милях отсюда, климат в городе немного прохладнее и явно менее влажный, чем в Ялте, которая так тесно окружена горами, что может быть душным во время летней жары. Преимущество Алушты также в том, что она находится в центральной точке крымского побережья; с Ялтой, Ливадийским дворцом, замком "Ласточкино гнездо", парящей горой Ай-Петри и портовым городом Севастополем в пределах от часа до двух часов езды на запад; и внушающая благоговейный трепет Долина Призраков с ее скальными монолитами, изысканное побережье Нового Света, возвышающееся над утесами, и большой генуэзский замок Судак на вершине холма, расположенный на таком же расстоянии к востоку. Алушта также находится менее чем в часе езды от Симферополя, ворот в Крым для путешественников, прибывающих поездом и самолетом, и всего в 90 минутах езды от древнего пещерного города на вершине горы Чуфут-Кале, таинственного, ныне заброшенного места, заселенного почти 2000 лет назад.

Главное удовольствие Алушты — это, конечно же, море, а Черное море божественно в жаркий летний день — неожиданно чистое, спокойное и восхитительно прохладное. У посетителя есть выбор: искупаться на пляже, прилегающем к его отелю или санаторию, или заплатить плату за купание на одном из нескольких общественных пляжей. Для более предприимчивых есть развлечения, такие как парасейлинг над водой.

 

Туристические катера ежечасно отправляются от главных причалов Алушты для экскурсий вверх и вниз по побережью, включая увлекательную восьмичасовую поездку туда и обратно в Ялту и замок Ласточкино гнездо.

Самым великолепным дополнением к городской набережной является "Крымская Ривьера", тщательно оборудованный отель с первоклассным рестораном и баром, а также огромным бассейном, расположенным среди тропической растительности, выходящей на пляж. Тем не менее, ценник может заставить некоторых посетителей задуматься.

Альтернативным отелем, который дешевле и тише, является пансионат "Крымские зори", расположенный рядом с Набережной и предлагающий среди своих разнообразных услуг специальную медицинскую программу, предлагаемую в так называемой "соляной пещере".

В Крыму так много всего можно сделать и увидеть, что любому посетителю, который пробудет здесь меньше месяца, придется сделать нелегкий выбор. Для тех, кто любит природу, настоятельно рекомендуется отправиться в поход по пересеченной местности. Чуть выше по склону от субтропической истомы Алушты находится Долина привидений, сюрреалистический пейзаж бесплодных земель с гигантскими каменными колоннами, которые выглядят так, как будто их сбросили с неба инопланетные гости, но на самом деле были вылеплены ветровой эрозией. 

Долину привидений и возвышающуюся над ней гору Демерджи можно осмотреть как верхом, так и пешком. С вершины близлежащей Демерджи, чье татарское название означает "Гора Кузнеца", отсылая к темно-красному оттенку, который она приобретает в послеполуденные часы, открывается великолепный вид на усеянные камнями горные склоны, зеленые виноградники, спускающиеся к Алуште далеко вниз, и величественный простор побережья Черного моря за ними.

Еще один близлежащий поход на природу - к водопаду Джур-Джур, расположенному на пышной, густо поросшей лесом поляне в ущелье, прорезанном в суровом, засушливом склоне горы. Посетители, разгоряченные после 45-минутного подъема к водопаду, могут мгновенно освежиться, окунувшись в один из нескольких холодных бассейнов, питаемых природными источниками, с температурой воды чуть выше нуля. 

Также недалеко находится Мраморная пещера, которая была обнаружена в 1987 году и имеет несколько обширных подземных залов со сталактитами и сталагмитами фантастической формы, напоминающими головы мамонтов и драконов.